ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram instagram youtube
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы землепользования » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
19 марта 2019

Вопрос: РАЗЪЯСНИТЕ ПОНЯТИЕ ОСВОЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ЗА ОДИН ГОД, ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ В ЭТОТ ПЕРИОД?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 7 Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (далее - Указ № 667) гражданин в течение одного года со дня государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него обязаны приступить к занятию данного участка в соответствии с целью и условиями его предоставления (начать строительство, иное освоение земельного участка).

Согласно пункту 7 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» приступить к занятию земельного участка гражданин должен в течение одного года со дня государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него. При этом под занятием земельного участка имеется в виду начало строительства.

Под началом  иного освоения понимается  осуществление комплекса работ в  соответствии с целевым  назначением и условиями предоставления земельного участка, если участок предоставлен для целей не связанных  со строительством капитальных строений (зданий, сооружений).

В свою очередь под началом строительства понимается осуществление строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией, в том числе в отношении нежилых построек на придомовой территории на земельном участке, предоставленном для целей, связанных со строительством капитальных строений (зданий, сооружений).

Строительно-монтажные работы охватывают все работы, выполняемые при возведении здания или сооружения непосредственно на месте строительства (земляные, каменные, бетонные, плотничные, столярные, отделочные, кровельные работы и др.).

В случае если в установленные сроки гражданин не приступит к занятию земельного участка, земельный участок будет изъят.

Обращаем внимание, что строительство на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания дома, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» (далее - Указ № 87), должно быть завершено в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации права на этот земельный участок. При этом завершением строительства считается возведение фундамента, стен и крыши этого дома, независимо от его ввода в эксплуатацию.

Если гражданин не уложится в отведенный срок, то с учетом материального положения и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Беларуси) срок строительства может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на два года. Для этого нужно подать заявление - не ранее чем за шесть, но не позднее чем за два месяца до истечения срока. Причем право на продление можно реализовать только один раз. В случае же невозможности завершить строительство в отведенный срок необходимо законсервировать дом и благоустроить земельный участок. Консервацию также можно осуществить только один раз, причем не более чем на три года. В общей сложности максимальный срок строительства получается восемь лет.

В случае если в установленные сроки гражданин не завершит строительство жилого дома и не законсервирует его, по решению суда земельный участок с не завершенным строительством жилым домом будет изъят для продажи с публичных торгов.

По результатам торгов гражданину будет возмещена сумма, полученная от продажи дома, за вычетом расходов на проведение публичных торгов, или сумма оценки не завершенного строительством жилого дома.

Одновременно сообщаем, в соответствии со статьями 70, 89 Кодекса Республики Беларусь о земле землепользователи обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и условиями отвода земельных участков, а также осуществлять в границах предоставленных им земельных участков мероприятия по охране земель, одним из которых является благоустройство и эффективное использование земель.

Невыполнение землепользователем данных обязанностей также влечет за собой изъятие земельного участка.

 

Вопрос: НИКОГДА НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ВОПРОСОМ ПОКУПКИ ЗЕМЛИ, А ТЕПЕРЬ ВОТ ВОЗНИКЛА ТАКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. СКАЖИТЕ, ГДЕ УЗНАТЬ ОБ ЭТОМ ПОДРОБНЕЕ И ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ К ПРОДАЖЕ?

 

Ответ: Информацию о земельных участках и способах их приобретения вы можете найти на сайте землеустроительной службы Гомельского облисполкома gomeloblzem.by.

Существует два варианта приобретения участка - это покупка на аукционе и получение земельного участка без проведения аукциона.

На аукционах продаются наиболее востребованные земельные участки или участки, предоставление которых в соответствии с законодательством другими способами невозможно.

Например, в городе Гомеля земельные участки для размещения объектов торговли или общественного питания можно получить только по результатам аукциона. Это требование законодательства.

Аналогично и свободные участки в массиве индивидуальной жилой застройки «Красный Маяк» -  предоставляются только по результатам аукциона, но в этом случае это решение местных органов власти, которые вправе наиболее востребованные земельные участки выставлять на аукцион.

Относительно же самого перечня предлагаемых участков, то он достаточно широкий. Это и различные целевые назначения (индивидуальное жилищное строительство, коллективное садоводство, ведение личного подсобного хозяйства, объекты для бизнеса и отдыха), и населенные пункты, и привлекательные природные территории.

При этом стоит отметить, что участок можно подобрать на любой вкус и кошелек.

Начальная цена земельного участка выставляемого на аукцион определяется в размере не ниже его кадастровой стоимости. Последняя зависит от места расположения участка, наличия коммуникаций, инженерной инфраструктуры, близости водоемов, лесов и др. и может сильно разниться.  

Однако если вас заинтересовал участок, которого нет в перечне, то вы всегда можете обратиться в землеустроительную службу с предложением сформировать этот земельный участок на аукцион. А после принять участие в аукционе.

Сведения о предстоящих аукционах можно получить из печатных средств массовой информации, а также узнать на официальных сайтах горрайисполкомов, в разделах, посвященных земельным отношениям (www.gomeloblzem.by - сайт Главного управления  службы Гомельского облисполкома, с помощью которого можно перейти на сайты всех горрайисполкомов).


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей

Единый день безопасности

Помогут

Как вы оцениваете эффективность проводимых субъектами профилактики мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в г.Речица и Речицком районе?

Оцениваю положительно
Меня это не касается
Отрицательно
Работа в данном направлении требует дальнейшего совершенствования
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ