ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости Республики » Лукашенко прибыл в Астану для участия в крупном азиатском форуме и саммите СНГ. Чем это важно для Беларуси?
Лукашенко прибыл в Астану для участия в крупном азиатском форуме и саммите СНГ. Чем это важно для Беларуси?
12 октября 2022

Менее месяца назад в Узбекистане Президент принимал участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, участники которого высказали единогласную поддержку Беларуси в вопросе старта процедуры присоединения к этой международной организации в качестве полноправного участника. Особый интерес Беларуси к азиатскому вектору вполне понятен и логичен. И в прежние годы страна активно налаживала сотрудничество со многими странами региона, в том числе с такими крупными игроками, как Китай и Индия. А в условиях санкционного давления Запада и нежелания вести конструктивный диалог азиатские партнеры, которые не раз подтвердили свою надежность, естественным образом находятся в поле приоритетных интересов белорусской стороны.

Что же касается СВМДА, хоть это пока и не полноценная международная организация, но по количеству участников гораздо шире ШОС и представляет собой хорошую площадку для обмена мнениями по ситуации на континенте и в мире в целом.

Что такое СВМДА и чем эта площадка важна для Беларуси?

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии - это международный форум, объединяющий государства азиатского континента. Своей задачей организация ставит укрепление взаимоотношений и сотрудничества азиатских и евразийских государств в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Как информирует агентство "Казинформ", в шестом саммите СВМДА примут участие 11 глав государств, вице-президент Вьетнама, заместитель председателя КНР и ряд министров. В общей сложности ожидается прибытие около 50 делегаций.

Инициатором создания СВМДА был именно Казахстан, и произошло это 30 лет назад - в 1992 году. Первый и второй саммиты прошли в Алматы в 2002 и 2006 годах, третий состоялся в Стамбуле в 2010 году, четвертый - в Шанхае в 2014 году и пятый проходил в Душанбе в 2019 году.

С момента создания организация увеличилась до 27 государств-членов и 9 государств наблюдателей (в их числе и Беларусь), охватив более 90% территории Азии.

На повестке саммита два основных вопроса - обновленный каталог мер доверия в Азии и трансформация СВМДА в полноценную международную организацию.

"СВМДА - важная площадка для встреч руководителей государств, которые представляют значительную часть планеты. Это площадка для обсуждения актуальных вопросов, связанных не только с политикой, но и торгово-экономическим взаимодействием. Взаимодействием в борьбе с преступностью, терроризмом и по другим направлениям. Для нас эта площадка очень важна и интересна. Чем больше будет Беларусь вовлечена в деятельность различных региональных, международных интеграционных объединений, тем более выгодно это будет для нашей страны", - отметил в беседе с журналистами министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Он сказал, что белорусскую сторону интересует возможность достижения конкретных договоренностей по тем или иным направлениям, включая различные гуманитарные, торгово-экономические аспекты, вопросы, связанные с возникающими перед человечеством угрозами.

В свою очередь посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин особо отметил, что в настоящее время на повестке дня стоит вопрос трансформации СВМДА в полноценную международную организацию. И хоть по своей тематике Совещание чем-то перекликается с ШОС, здесь гораздо шире представлены государства, и это еще одна альтернативная площадка, на которой есть возможность обсудить злободневные вопросы, высказать свои позиции, пусть иногда и диаметрально противоположные. "Но попытаться услышать друг друга. Сегодня самое главное в дипломатии - это продолжать диалоги и пытаться донести друг другу ту позицию, которая сформирована в каждой отдельной стране. К сожалению, многие традиционные площадки, несмотря на то, что они находятся в более высоком статусе, не позволяют иногда слышать друг друга, а иногда даже доносить ту информацию, которая есть у страны", - заметил дипломат.

В этом плане он напомнил о некоторых фактах, когда представители белорусских делегаций в условиях давления Запада сталкивались с искусственными ограничениями, включая отказ в визах для участия в международных мероприятиях. "Это искусственные ограничения, которых не должно быть. Ценность таких площадок (как СВМДА. - Прим. БЕЛТА) заключается в том, чтобы на них пытаться выработать сложные, но необходимые решения для поддержания мира, стабильности и дальнейшего устойчивого роста", - подчеркнул Павел Утюпин.

Такие площадки, уверен дипломат, показывают, какой должна быть подлинная демократия для возможности диалога.

От гуманитарного взаимодействия до вопросов безопасности. Что обсудят в формате СНГ?

В Астане 14 октября также пройдет Совет глав государств СНГ. Большинство лидеров стран Содружества уже имели возможность на прошлой неделе "сверить часы" на неформальной встрече в Санкт-Петербурге. Теперь же будет возможность подойти к решению вопросов с учетом уже состоявшегося обсуждения. Традиционно предваряет саммит на уровне глав государств заседание Совета министров иностранных дел. И его повестка достаточно объемна - порядка двух десятков пунктов. Они в том числе касаются плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2023 год, реализации межгосударственной программы "Спортивные столицы Содружества, создания Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов), мероприятий по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества, взаимодействия в области подготовки военных кадров для военно-воздушных сил и создания межгосударственной рабочей группы для подготовки и согласования проекта международного правового акта, определяющего порядок получения и предоставления сведений, содержащихся в информационных базах данных об автотранспортных средствах.

Не менее насыщенной обещает быть повестка саммита глав государств Содружества. С 2020 года - это первое заседание, которое пройдет в очном формате. "Всего в ходе работы главы государств планируют рассмотреть полтора десятка вопросов", - рассказал председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

Традиционно в начале работы совета в узком формате участники встречи обменяются мнениями по актуальным проблемам Содружества Независимых Государств. Затем, уже в широком составе, обсудят вопрос о роли Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ в развитии Содружества.

"МПА СНГ является влиятельной международной межпарламентской организацией, признанной во всем мире и занимающей важное место в системе органов Содружества. На площадке ассамблеи организован равноправный межпарламентский диалог, учитывающий взаимные интересы стран Содружества и нацеленный на решение общих актуальных вопросов развития СНГ. И в этом контексте нельзя не отметить роль и вклад этой организации в становление и развитие правовой базы многостороннего сотрудничества в Содружестве", - подчеркнул Сергей Лебедев.

На заседании Совета глав государств планируется подписание 10 документов, направленных на развитие широкомасштабного межгосударственного сотрудничества. Ожидается, что совет поддержит инициативу Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка. "Это особенно актуально в условиях тотальной русофобии, которая искусственно насаждается сейчас в ряде стран", - считает председатель Исполнительного комитета СНГ.

В рамках гуманитарной тематики Совет глав государств планирует принять решение об объявлении тематических годов в Содружестве. На заседании также будет принято решение о реализации в 2024 году межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества" в Российской Федерации. Ожидается, что главы государств поддержат инициативу об объявлении в 2024 году Санкт-Петербурга культурной столицей Содружества.

Целый ряд значимых решений будет принят в области обеспечения безопасности государств СНГ. В этой связи подчеркнута важность принятия программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы.

Экономическое взаимодействие также не осталось без внимания Совета глав государств. На заседании президенты будут проинформированы о том, как идет работа по подготовке к подписанию проекта соглашения о свободной торговле услугами. Документ очень важный для СНГ. Основная его цель - обеспечение устойчивого развития зоны свободной торговли услугами и товарами, учитывая их неразрывную связь, а также создание более благоприятных условий для дальнейшего роста экономики государств - участников СНГ.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ