ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Социальная сфера » Месячники безопасности в августе 2019 года
Месячники безопасности в августе 2019 года
04 октября 2019

Мероприятия, проводимые управлением по труду, занятости и социальной защите Речицкого райисполкома по

1.     месячнику безопасного труда в организациях с 01.08.2019 – по 31.08.2019;
2.     месячнику безопасного труда при производстве лесосечных работ и работ по деревообработке с 01.08.2019 – по 31.08.2019.

 

Месячник безопасного труда в организациях.

 

До 08.08.2019 управление провело информирование населения региона и работников предприятий и организаций о проведении в районе месячника безопасного труда в организациях (информационные стенды предприятий).

До 15.08.2019 в районных средствах массовой информации опубликована  информация о результатах проводимого месячника безопасного труда в организациях.

В течении месяца организациями района:

1. проведены внеочередные проверки знаний по вопросам охраны труда работников и должностных лиц организаций, допускающих нарушения правил и норм по охране труда в соответствии с требованиями Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. №175;

2.   на ряде предприятий проведены Дни охраны труда;

3. обеспечен контроль за своевременным проведением: всех видов инструктажей по охране труда, проверок знаний по вопросам охраны труда у руководителей и специалистов организаций и работников, занятых на работах с повышенной опасностью; проверены и пересмотрены действующие инструкции по охране труда и в случае необходимости инструкции приведены в соответствие с действующим законодательством об охране труда. Проведены проверки соответствия рабочих мест, технологического оборудования, машин и механизмов требованиям норм и правил охраны труда, приняты меры по устранению нарушений, вплоть до вывода их из эксплуатации;

4. выработаны и реализованы в организациях дополнительные мероприятия, направленные на профилактику производственного травматизма;

5. на территориях  организаций и их структурных подразделений установлены плакаты, профилактические – агитационные стенды с призывами о необходимости соблюдения их работниками норм и правил охраны труда, обеспечения личной безопасности;

6. приняты дополнительные меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины, исключены допуски к работе лиц в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

28.08.2019 управлением проведен мониторинг работы комиссии по проверке знаний работающих по вопросам охраны труда в ОАО «Речицкий КХП».

До 29.08.2019  проведен мониторинг (выборочно) организаций по вопросам охраны труда, на которых произошли несчастные случаи с тяжелым исходом: ОАО «Речицадрев». Также в СООО «Патико-экспорт» проведен внеочередной выезд мобильной группы райисполкома с целью оказания практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда.

 

 

 

Месячнику безопасного труда при производстве лесосечных работ и работ по деревообработке.

 

До 08.08.2019 управление провело информирование населения региона и работников лесозаготовительных и деревообрабатывающих организаций о проведении в районе месячника безопасного труда при производстве лесосечных работ и работ по деревообработке (СМИ).

    В срок до 20.08.2019 организациями и предприятиями района, проанализировано состояние и причины производственного травматизма в отрасли, а также выполнены мероприятия, намеченные по результатам расследования несчастных случаев на производстве.

   В срок до 30.08.2019 организациями и предприятиями района проведены мониторинги соответствия рабочих мест, технологического оборудования, машин и механизмов требованиям норм и правил охраны труда, по результатам данных мониторингов были приняты  меры по устранению нарушений.

В течении августа предприятиями и организациями:

-  при установлении факта нарушений принимались меры по запрещению производства работ, выполняемых с нарушениями требований, изложенных в нормативно-правовых документах по охране труда и создающих угрозу жизни и здоровью работающих;

-  проведен контроль за своевременным проведением всех видов инструктажей по охране труда и проверок знаний по вопросам охраны труда у руководителей и специалистов организаций и работников, занятых на работах с повышенной опасностью;

- на территории организаций и их структурных подразделений установлены плакаты, профилактические – агитационные стенды с призывами о необходимости соблюдения работниками норм и правил охраны труда, обеспечения личной безопасности;

- приняты меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины, обеспечен приборный контроль за состоянием работающих на предмет алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- проведено информирование работников трудовых коллективов о каждом несчастном случае на производстве, происшедшем на территории района и их причинах;

- усилен контроль за соблюдением работающими требований безопасности, используя для этого различные формы периодического контроля.

         До 20.08.2019 проведены внеплановые инструктажи по охране труда с работниками лесозаготовительных и деревообрабатывающих организаций, в которых зарегистрированы несчастные случаи на производстве с тяжелыми последствиями.

С целью оказания лесозаготовительным и деревообрабатывающим организациям практической и методической помощи в обеспечении безопасных условий труда мобильной группой Речицкого исполкома проведены выезды на предприятия, осуществляющие лесосечные работы: ЧУП «Белдревизделие», ООО «ЛесВалХоз», ИП Чебану Н.С., ООО «ДП-Древ», ЧПУП «Боско-сервис».

30 августа на безе ГОЛУ «Речицкий опытный лесхоз» проведен бесплатный семинар-учеба с демонстрацией безопасных методов снятия зависших деревьев с применением ручной лебедки, валочной лопатки, рычагов (аншпугов) и трелёвочного трактора.

30 августа 2019 года управлением, совместно с Речицким межрайонным отделом Департамента государственной инспекции труда, Речицким районным объединением профсоюзов проведен круглый стол с руководителями и специалистами лесозаготовительных и деревообрабатывающих организаций по профилактике производственного травматизма с подведением итогов месячника.

 


 (голосов: 1)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ