ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Социальная сфера » О несчастном случае со смертельным исходом КСУП «Демеховское»
О несчастном случае со смертельным исходом КСУП «Демеховское»
10 сентября 2021

Управление по труду, занятости и социальной защите Речицкого районного исполнительного комитета (далее - управление) доводит до сведения информацию Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Гомельское облуправление) о произошедшем несчастном случае со смертельным исходом.

05.08.2021 около 14 часов 00 минут на молочно-товарной ферме «Милоград» КСУП «Демеховское» вышел из строя электродвигатель вакуумного насоса. Для устранения неполадок прибыли электромонтеры хозяйства Бондарь В.Н. и Байгушев И.И., и приступили к ремонту.

Один из электромонтеров отсоединил электропровод от вышедшего из строя электродвигателя и повесил его на металлическую проволоку около рубильника, включающего вакуумный насос. Предположительно, электромонтеры при проведении ремонта изначально не обесточили вакуумные насосы, т.е. не выключили общий трансформатор, который находится в вакуумном помещении. Электромонтер Бондарь В.Н. приблизившись в оголенному электрическому проводу, находящемуся под напряжением 380 В, прикоснулся к  нему телом  и получил электрический разряд.  Потеряв сознание, упал на бетонную поверхность пола.

Работниками КСУП «Демеховское» была оказана доврачебная помощь, а прибывшие работники скорой медицинской помощи констатировали смерть Бондаря В.Н.

       В  целях недопущения подобных несчастных случаев на производстве   Вам необходимо:

осуществлять постоянный контроль за работой электрооборудования;

не допускать работы со снятым ограждением насосной установки;

к обслуживанию электрооборудования допускать работников не моложе 18 лет, обученных, имеющих соответствующую квалификацию, прошедших инструктаж, стажировку и проверку знаний по охране труда, имеющих соответствующую группу по электробезопасности и пожарной безопасности;

при ремонте и обслуживании электрооборудования отключать электроэнергию, вывешивать на пускателе табличку «Не включать! Работают люди», и принять меры, предотвращающие случайный пуск;

все виды ремонта и технического обслуживания электрооборудования проводить электротехническим персоналом организации после отключения напряжения;

эксплуатировать электрооборудование в технически исправном состоянии;

       провести внеплановый инструктаж по охране труда, внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда с работниками организации, осуществляющими ремонт и обслуживание электрооборудования.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ