ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Социальная сфера » Информационное письмо об обеспечении безопасности при производстве строительных работ с применением строительных подъемников
Информационное письмо об обеспечении безопасности при производстве строительных работ с применением строительных подъемников
22 октября 2021

6 октября 2021 года около 09 часов 30 минут произошел несчастный случай со смертельным исходом с кровельщиком строительной организации без ведомственной подчиненности города Гомеля, выполнявшим строительные работы на объекте «Капитальный ремонт кровли административного здания».

В ходе осмотра места происшествия и опроса очевидцев происшествия было установлено, что ответственным лицом организации было поручено работникам подготовить кран консольный (далее – кран) к демонтажу, так как все необходимые строительные материалы были подняты на крышу здания, и необходимость в дальнейшей эксплуатации крана отсутствовала. С задней стойки крана были сняты и уложены на плиты перекрытия ближайшей вентиляционной шахты контргрузы в количестве 8 шт., общим весом 160 кг. Часть бригады работников приступила к выполнению работ по установке металлических отливов на вентиляционные шахты, расположенные на противоположном конце кровли, а другая приступила к выполнению работ по ремонту перекрытия крыльца фасада здания.

Около 09 часов 00 минут кровельщик, по просьбе одного из работников, находившегося внизу, которому было поручено подвозить песок от места его складирования к крыльцу фасада здания, с помощью крана спустил ему грузовую тележку, затем поднял крюк крана.

На кровле, в месте установки крана, находилось три мешка с песком, заполненные на треть, которые нужно было переместить в чердачное помещение здания.

Предположительно кровельщик решил воспользоваться краном консольным и спустить мешки с песком на землю вместо того, чтобы перенести их в чердачное помещение. Для этого он закрепил на крюке крана консольного два мешка с песком и при выдвижении электрической лебедки, за ручку для перемещения груза по консоли, в крайнее положение для последующего его опускания на землю, произошло опрокидывание крана консольного и последующее его падение. Элементами крана консольного кровельщик был сброшен с кровли на землю, где приехавшие по вызову работники скорой медицинской помощи констатировали его смерть.

Следует отметить, что погибший, находясь на краю кровли, не применял предохранительный пояс. Страховочный канат, находящийся на крыше здания не был закреплен к бетонной конструкции вентиляционной шахты, а лежал непосредственно в месте установки крана. Предохранительные пояса, в количестве двух штук, были на крыше здания в шаговой доступности от места установки крана.

Учитывая, что абсолютное большинство работ, выполняемых на строительных объектах, отнесены к категории работ с повышенной опасностью, необходимо принимать исчерпывающие меры по обеспечению безопасности труда.

Обеспечить безопасность труда необходимо принимая соответствующие решения уже на стадии организации строительного производства, как при строительстве новых, так и при реконструкции и ремонте действующих объектов. Безопасность труда должна обеспечиваться на основе решений, содержащихся в организационно-технологической документации (проект организации строительства, проект производства работ, технологические карты и др.).

Правильная организация строительных и строительно-монтажных работ со стороны должностных лиц и неукоснительное соблюдение требований по охране труда при их выполнении со стороны работающих, должны стать приоритетными направлениями в системе мер по профилактике производственного травматизма.

Основные требования к организации строительного производства при строительстве новых, а также и при реконструкции и ремонте действующих объектов установлены Правилами по охране труда при выполнении строительных рабов утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31 мая 2019 г. № 24/33; Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации строительных подъемников, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь 30 января 2006 г. № 12/2.

С учетом изложенного, Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в целях недопущения несчастных случаев на производстве при строительстве, реконструкции и ремонте объектов полагает целесообразным:

1. обеспечить производство строительных работ в соответствии с требованиями вышеуказанных нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов, а также принятию исчерпывающих мер по недопущению несчастных случаев;

2. обеспечить контроль за исполнением должностными лицами и работниками обязанностей, определенных законодательством;

3. организовать строительную деятельность в соответствии с требованиями вышеуказанных нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов;

4. обеспечить выполнения работ строительными подъемниками в соответствии с проектом производства работ и эксплуатационными документами организаций изготовителей;

5. обеспечить правильное применение работниками, выполняющими работы повышенной опасности, средств индивидуальной защиты непосредственно обеспечивающих безопасность труда.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ