ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Социальная сфера » Опять травматизм в ОАО «Речицадрев»
Опять травматизм в ОАО «Речицадрев»
06 апреля 2022

Не смотря на то, что в августе 2021  на ОАО «Речицадрев» уже был зарегистрирован несчастный случай и проводилось специальное расследование несчастного случая Речицким межрайонным отделом, уже в ноябре 2021 года в этой же организации опять произошел несчастный случай, но уже со смертельным исходом.

Краткие обстоятельства несчастного случая: бригада работников лесозаготовительного цеха ОАО «Речицадрев», разрабатывала лесосеку Зареченского лесничества  Речицкого опытного лесхоза. Без проведения  подготовительных работ по уборке опасных, подгнивших, сухих деревьев, комиссия в составе должностных лиц и вальщиков леса подписали акт готовности лесосеки к рубке, и работники начали разработку лесосеки до фактического проведения подготовительных работ по уборке подгнивших, опасных, сухостойных деревьев. Разделившись на звенья, работники осуществляли одновременно валку леса и уборку опасных, подгнивших, аварийных деревьев. Разделившись на звенья, для соблюдения безопасной зоны, часть работников ушли работать в правую часть лесосеки, а   потерпевший с  одним из вальщика леса – в левую  часть лесосеки  и осуществляли валку деревьев, пока не закончился бензин в бензопилах. Когда потерпевший возвращался  к месту заправки бензопил и проходил через участок лесосеки, где до обеденного перерыва осуществлялась валка леса, и было не убрано опасное, подгнившее, аварийное дерево, неожиданно  подгнившее дерево упало на  рядом стоящее дерево, в результате чего верхушечная часть подгнившего дерева отломалась и смертельно травмировала находившегося рядом с деревом  работника.

Результатами специальным расследования установлены причины несчастного случая: неудовлетворительная организация работы по разработке лесосеки выразившаяся в:

-  не обеспечении проведения в полной мере подготовительных работ по уборке опасных, подгнивших, аварийных деревьев;

-  выполнении вальщиком леса лесосечных работ без проведения в полной мере подготовительных работ на лесосеке по уборке опасных, подгнивших, аварийных деревьев

-  подписании акта готовности лесосеки к рубке до  фактического начала проведения подготовительных работ по уборке опасных, подгнивших, аварийных деревьев

- не осуществлении мастером на лесосеках руководства за выполнением подготовительных работ на лесосеке по уборке опасных, подгнивших, аварийных деревьев.

Лицами, допустившими нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов  определены: мастер на лесосеках, два вальщика леса и технический  руководитель  лесозаготовительного цеха ОАО «Речицадрев».

         По результатам расследования несчастного случая в ОАО «Речицадрев» нанимателем составлен акт формы Н-1, несчастный случай  включен в государственную статистическую отчетность.

         Несчастный случай свидетельствует о том, что в ОАО «Речицадрев» имеются недочеты в организации работы по охране труда как должностных лиц, так и работников  организации.

 

 

Начальник

Речицкого межрайонного отдела

Гомельского облуправления 

Департамента

госинспекции труда                                          Светлана Кострома    


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ