ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Социальная сфера » О борьбе с золотарником канадским
О борьбе с золотарником канадским
11 октября 2022

Речицкая районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует, что продолжается работа по регулированию распространения и численности золотарника канадского.

Данный золотарник является не только опасными аллергенами, но и представляет угрозу биологическому разнообразию в части вытеснения из природных экосистем аборигенных видов растений.

Золотарник канадский включен в Перечень видов растений, распространение и численность которых подлежит регулированию (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 г. № 1002 «О некоторых вопросах регулирования распространения и численности видов растений» (далее – постановление 1002).

Согласно статьи 26 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» от 14 июня 2003 г. № 205-З (далее- Закон) пользователи земельных участков в области обращения с объектами растительного мира обязаны осуществлять работы по регулированию распространения и численности инвазивных видов растений.

Регулирование распространения и численности растений должно осуществляться способами, обеспечивающими предупреждение причинения вреда другими объектами растительного мира и сохранность среды их произрастания.

В соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 Положения о порядке проведения мероприятий по регулированию распространения и численности видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию, утвержденного постановлением 1002, в зависимости от занимаемой растениями площади, плотность их произрастания, степени угрозы жизни и здоровью граждан, окружающей среде, количества мест их произрастания  используют различные способы регулирования распространения и численности видов растений: ручной, механический и химический способы.

Согласно подпункту 6.9.17 пункта 6 технического кодекса установившейся практики ТКП 17.05-03-2020 «Требования к проведению работ по ограничению распространения и численности инвазивных растений (борщевика Сосновского, золотарника канадского, эхиноцистиса лопастного и других инвазивных растений) различными методами», утвержденным и введенным в действие постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 16 июля 2020 г. № 5-Т, оптимальными сроками для внесения гербицидов для регулирования распространения и численности золотарника канадского являются конец весны-начало лета при высоте растений 30 см. При обработке высоких растений необходимо их подкашивание и последующее внесение препаратов.

В соответствии с действующим законодательством химический метод борьбы с золотарником может быть использован, кроме весны-начала лета, и в другие сроки, но только после его скашивания (подкашивания). Такая технология позволяет предотвратить и минимизировать гибель пчел и других представителей энтомофауны в летне-осенний период.

Места произрастания золотарника канадского включены в районные планы мероприятий по регулированию распространения и численности инвазивных видов растений, определены ответственные исполнители.

В связи со значительной угрозой биологическому разнообразию Речицкая райинспекция призывает граждан отказаться от использования золотарника в качестве декоративного растения на дачных и приусадебных участках, на кладбищах и в палисадниках.

 

Главный специалист Речицкой
районной инспекции природных
ресурсов и охраны окружающей среды                                  Е.С.Евмененко


 (голосов: 1)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ