ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Социальная сфера » О несчастном случае со смертельным исходом (22.09.2022)
О несчастном случае со смертельным исходом (22.09.2022)
13 октября 2022

Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда информирует о происшедшем несчастном случае со смертельным исходом.

26 сентября 2022 года примерно в 15.00 на территории товарной фермы «Старая Свеча» в н.п. Свеча КСУП «Братство» Наровлянского района при ремонте шиферного покрытия кровли сарая откорма молодняка крупного рогатого скота Цалко В.Г.,  в результате пролома шифера под ногами  упал с высоты 5,5 м. Был доставлен в УЗ «Мозырская городская больница» с переломом основания черепа в бессознательном состоянии, где 30 сентября 2022 года скончался, не приходя в сознание.

         Ни трудовые, ни гражданско-правовые отношения между потерпевшим и КСУП «Братство» в письменной форме оформлены не были. Однако директор предприятия устно допустил потерпевшего к работе в составе ремонтной бригады. Согласно ст. 25 Трудового кодекса Республики Беларусь «фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен».

С учетом изложенного Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в целях недопущения подобных несчастных случаев на производстве предлагает потребовать от руководителей подчиненных (расположенных на подведомственной территории) организаций АПК:

провести внеплановые проверки деятельности созданных в хозяйствах и производящих работы хозспособом строительных бригад, а именно:

         наличие проверки знаний у рабочих, прохождение ими инструктажа по охране труда, а также соответствие квалификации рабочих выполняемым работам;

         наличие оформленных нарядов-допусков (при необходимости);

         обеспечение безопасности на рабочих местах при проведении работ с повышенной опасностью (особенно работ на высоте (верхолазных) – наличие, исправность и правильность применения средств индивидуальной и коллективной защиты от падения с высоты;

         принять все меры по правильному, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь оформлению с работниками трудовых отношений при приеме на работу; 

         провести внеплановый инструктаж по охране труда с работниками строительных бригад;

         довести обстоятельства данного несчастного случая до сведения всех работников, а также обеспечить выполнение изложенных в письме предложений.

 


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ