ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Обращения граждан » Вопросы защиты прав потребителей » ВОПРОС-ОТВЕТ
ВОПРОС-ОТВЕТ
23 июля 2021

Вопрос: Кто должен проводить экспертизу недоброкачественного товара: продавец или покупатель? Где можно провести экспертизу товара?

Ответ. Как правило, качественные товары можно обменять или вернуть в течение 14-ти дней с момента покупки на основании статьи 28 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон). Данные требования подлежат удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Обратите внимание, что существует Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 г. № 778.

Если же приобретен некачественный товар, необходимо изначально обратиться к продавцу и письменно предъявить ему свои требования.

Согласно статье 21 Закона потребитель вправе предъявлять претензии:

к продавцу по качеству товара – в течение 2-х лет с момента приобретения товара, а если гарантийный срок более 2-х лет – в течение гарантийного срока;

к изготовителю – в течение срока службы товара, а если он не установлен – в течение 10-ти лет.

В соответствии с пунктами 1-3, 7 статьи 20 Закона, если Вы приобрели некачественный товар, Вы вправе потребовать по своему выбору:

  • замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
  • возмещения расходов по устранению недостатков товара;
  • расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Пунктом 11 статьи 20 Закона определен порядок проведения проверки качества и экспертизы товара. Из приведенной нормы следует, что:

  • продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя; 
  • в случае необходимости – провести проверку качества товара собственными силами, в том числе с привлечением ремонтной организации;
  • продавец обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проведении проверки качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара. 

Согласно части второй пункта 11 статьи 20 Закона при возникновении между потребителем и продавцом спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет в  порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.

Потребитель вправе принять участие в проведении проверки экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке. 

Если в результате проведенной экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.

Таким образом, потребитель вправе:

  • принять участие в проведении экспертизы товара лично или через своего представителя;
  • оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке;
  • при возникновении между ним и продавцом спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения провести экспертизу товара за свой счет.

Для получения доказательств о недостатке товаров потребитель вправе провести и оплатить экспертизу товара самостоятельно. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что товар ненадлежащего качества и недостатки товара возникли до передачи его потребителю, то потребитель вправе потребовать от продавца возмещения стоимости экспертизы. Данные расходы в этой ситуации рассматриваются, как убытки, понесенные потребителем в результате приобретения некачественного товара, и продавец обязан незамедлительно это требование удовлетворить. Если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, то оно должно быть удовлетворено в течение семи дней со дня подтверждения потребителем размера убытков – пункт 2 статьи 25 Закона. Действующее законодательство Республики Беларусь не обязывает потребителя извещать продавца о месте и времени проведения экспертизы.

Порядок проведения экспертизы определен Положением о порядке проведения экспертизы товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг) достоверности информации о товарах (работах, услугах), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 26 от 14.01.2009 г. (далее – Положение).

Целью экспертизы в соответствии с пунктом 3 Положения является:

  • установление (подтверждение) факта наличия недостатков в товаре (выполненной работе, оказанной услуге) и определение причин возникновения этих недостатков;
  • оценка достоверности предоставленной потребителям информации о товаре (работе, услуге).

Согласно пункту 4 Положения экспертизу вправе проводить:

  • аккредитованные органы по сертификации, аккредитованные испытательные лаборатории (центры). Информацию о таких лабораториях можно получить на официальном сайте Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь (http://gosstandart.gov.by/ru-RU/akkr-reestr-lab.php);
  • государственные судебно-экспертные учреждения и лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги – судебно-экспертная деятельность. Информацию о таких организациях и лицах можно получить на официальном сайте Министерства юстиции Республики Беларусь (http://www.minjust.by, раздел «Лицензирование», подраздел судебно-экспертная деятельность»);
  • торгово-промышленные палаты – по вопросам качества товаров. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте Белорусской торгово-промышленной палате http://www.cci.by;
  • общественные объединения потребителей. Информацию о таких объединениях можно получить на официальном сайте Министерства торговли Республики Беларусь (http://www.mintorg.gov.by, раздел «Защита прав потребителей», подраздел «Общественные объединения потребителей»). При этом общественным объединениям потребителей не требуется наличие специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги – судебно-экспертная деятельность.

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ